Ход конем: раскрыт смысл "шахматного" названия истребителя Checkmate

Ход конем: раскрыт смысл "шахматного" названия истребителя Checkmate

Однодвигательный истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate ("Шах и мат") получил свое необычное название из-за важной фигуры на шахматной доске. Если представить воздушный бой в виде шахматной партии,   машина «играет роль неброского, но незаменимого в определённые моменты коня».  Такое сравнение привел замруководителя  проекта в Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Булатов.

Премьера Су-75 состоялась на международном авиакосмическом салоне МАКС-2021.

Название Checkmate придумали специалисты по маркетингу. «Мы представляли шахматную доску, где каждый тип летательного аппарата символизирует определённая  фигура», -  сказал Булатов, выступая в дискуссионном клубе "Валдай". Так, беспилотники - это пешки, ферзь, условно говоря, Су-57. «Конь - с одной стороны, не очень примечательная фигура, но в определённый момент при выходе он очень нужен»,  - отметил Булатов.

Checkmate является именно "конем", так как идея создать однодвигательный истребитель, не проектировавшийся почти 40 лет, является нестандартным конструкторским решением. Checkmate — первый в РФ однодвигательный самолет пятого поколения. Его особенности   — малозаметность и низкая стоимость летного часа. Серийное производство  истребителя должно начаться в 2027 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру