Запуск Crew Dragon с российским космонавтом Кикиной планируется 1 сентября

Запуск Crew Dragon с российским космонавтом Кикиной планируется 1 сентября
МКС

«Роскосмос» сообщил в субботу, что космонавта Анну Кикину отправляют в США для прохождения очередного этапа подготовки к космическому полету на американском пилотируемом корабле Crew Dragon.

Она пройдет «тренировки со скафандром, включая его подгонку по индивидуальным размерам», а также «поучаствует в лекционных занятиях по последним изменениям в работе некоторых систем корабля Crew Dragon», указано в сообщении.

Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew 5, в состав которого могут включить Кикину, запланирован на 1 сентября.

В «Роскосмосе» напомнили, что ранее председатель правительства РФ подписал распоряжение, позволяющее госкорпорации провести переговоры с NASA об исполнении соглашения по «перекрестным полетам».

Глава корпорации Дмитрий Рогозин сообщил 11 июня, что «Роскосмос» ждет от NASA кандидатур астронавтов для включения в рамках перекрёстных полётов в экипаж «Союза МС-22», со стороны России в состав американского экипажа войдёт Анна Кикина.

С 2011 года доставка экипажей на международную космическую станцию осуществлялась только российскими кораблями. Ранее действовала перекрестная система: - российские космонавты получали места на американских кораблях, а американские - на российских.

В 2020 году в NASA сообщили, что ведут переговоры с «Роскосмосом» о возвращении такой системы.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру