Гробница, связанная с легендой о короле Артуре, впервые раскопана

Гробница, связанная с легендой о короле Артуре,  впервые раскопана

Король Артур, мифический правитель Камелота, может быть, наиболее известен тем, что вытащил волшебный меч Экскалибур из камня, но есть еще одно скальное образование, которое носит его имя, спрятанное в английской сельской местности.

Археологи впервые раскапывают 5000-летнюю неолитическую гробницу с камерами, которая называется «Камень Артура» в честь легендарного средневекового короля. Проект является результатом партнерства между исследователями Манчестерского университета Англии и благотворительной организацией English Heritage, которая сохраняет сотни исторических зданий в Англии, пишет CNN.

Камень Артура находится в Херефордшире в Уэст-Мидлендсе, недалеко от границы с Уэльсом. Памятник состоит из большого замкового камня, поддерживаемого рядом вертикальных камней. Посетители могут заказать экскурсии, чтобы увидеть памятник и узнать больше о раскопках.

Руины являются важной частью британской истории, но о них мало что известно. Ученые надеются, что раскопки на этом месте раскроют больше информации о древних обитателях острова.

Джулиан Томас, профессор археологии Манчестерского университета, который возглавляет проект, указал, что, вероятно, гробница использовалась для захоронения человеческих тел, которые оставляли разлагаться в камере, а затем перекладывали после того, как плоть сгнила и остались только чистые кости.

По словам Томаса, в самой камере ничего не было найдено, и, вероятно, ее разорили в ранние современные времена.

По его словам, при более ранних раскопках в окрестностях команда обнаружила протяженную аллею из вертикальных столбов, которая ведет на юг от памятника в Золотую долину. Кроме того, древняя каменная пирамида памятника продолжается непрерывно вдоль южной стороны сооружения, сказал Томас. По его словам, пирамида из камней — груда камней, созданная людьми — окружает камеру, куда укладывали  только что умерших.

Многочисленные истории, появившиеся за эти годы, связывают легендарного короля Британии с могилой.

По словам Томаса, в одной из самых известных сказок говорится, что король Артур сражался и убил великана, который упал на замковый камень гробницы, разбив его надвое.

Другая легенда предполагает, что углубления на замковом камне находятся там, где Артур преклонил колени в молитве, сказал он.

По словам Томаса, какими бы занимательными ни были эти мифы, не было задокументировано никакой исторической связи между королем Артуром и сооружением. Более того, историки не смогли подтвердить, что король Артур вообще был реальным человеком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру