Обнаружена «нетронутая» шахта 200-летней давности

Обнаружена «нетронутая» шахта 200-летней давности

200-летняя «нетронутая» кобальтовая шахта была обнаружена в Чешире, на северо-западе Англии. Исследователи  нашли там множество личных вещей, оставленных рабочими.

Шахта, которая работала во время наполеоновских войн, была найдена в деревне Олдерли-Эдж. Считается, что она была заброшена в 1810 году, согласно пресс-релизу британской природоохранной организации National Trust, пишет CNN.

Среди найденных предметов были кожаная обувь, глиняные трубки, металлическая пуговица от куртки и шахтное оборудование.

Также были обнаружены надписи, глиняная чаша, которую суеверные шахтеры, возможно, закопали в стену в знак благодарности за хорошее качество минерала.

Другие находки включают отпечатки горняков, такие как отпечатки пальцев на глине, которую использовали для ношения свечей, и вмятины на вельвете от одежды рабочего, когда она упиралась в стену.

Члены Дербиширского спелеологического клуба сделали открытие прошлой осенью, говорится в пресс-релизе, и с тех пор его исследуют специалисты.

Эд Коглан, член Клуба спелеологов Дербишира, сказал, что организация исследовала множество заброшенных исторических шахт и сделала несколько «значительных» открытий, но эта последняя находка особенная.

«Найти шахту в первозданном состоянии вместе с такими личными предметами и надписями — редкость», — сказал Коглан в пресс-релизе.

«Это захватывающее окно в прошлое. Мы видим последний день, когда горняки прекратили свою деятельность».

Коглан добавил, что одним из оставленных предметов было подъемное устройство лебедки, которое обычно забирали для повторного использования в других шахтах. Исследователи говорят, что его заброшенность предполагает, что рабочим было приказано собрать свои инструменты и уйти «без особых предупреждений».

Кобальт использовался в Англии 19 века для придания синего цвета стеклу и керамике. Добыча его в Англии была недолгой. Пик добычи пришелся на наполеоновские войны с 1803 по 1815 год, когда иностранный импорт остановился. Тем не менее, торговля вскоре возобновилась после окончания конфликтов, а это означает, что некоторые шахты, такие как шахта в Олдерли-Эдж, были закрыты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру