Марсоход Perseverance нашел «сокровище» органического вещества на Марсе

Марсоход Perseverance нашел «сокровище» органического вещества на Марсе

По словам ученых NASA , исследуя участок древней речной дельты, марсоход Perseverance собрал некоторые из самых важных образцов во время своей миссии, чтобы определить, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе.

Некоторые из недавно собранных образцов включают органическое вещество, что указывает на то, что кратер Джезеро, который, вероятно, когда-то содержал озеро и дельту, впадавшую в него, имел потенциально обитаемую среду 3,5 миллиарда лет назад, пишет https://edition.cnn.com/2022/09/15/world/perseverance-rover-mars-images-scn/index.html

«Породы, которые мы исследовали в дельте, имеют самую высокую концентрацию органического вещества, которую мы когда-либо обнаруживали в ходе миссии», — сказал Кен Фарли, научный сотрудник проекта «Настойчивость» в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене.

Миссия марсохода, начавшаяся на Красной планете 18 месяцев назад, включает в себя поиск признаков древней микробной жизни. Настойчивость собирает образцы горных пород, которые могли бы сохранить эти контрольные биосигнатуры. В настоящее время марсоход содержит 12 образцов горных пород.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру