Корабль Crew Dragon с россиянкой Кикиной отправился к МКС

Корабль Crew Dragon с россиянкой Кикиной отправился к МКС
Анна Кикина в составе Crew-5 на тренировках в Космическом центре имени Джонсона НАСА

Во Флориде после нескольких переносов стартовала ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, который должен доставить на Международную космическую станцию международный экипаж из четырех человек. В их числе россиянка Анна Кикина.

Пуск ракеты-носителя состоялся в расчетное время - 12.00 по времени Восточного побережья США (это 19.00 мск). Первая ступень ракеты-носителя, согласно разработанной  технологии SpaceX, вскоре после старта совершит посадку на баржу в Атлантике, ступень в дальнейшем будут использовать.  Корабль  же продолжит движение на орбиту,  автоматическая стыковка с МКС должна состояться через 29 часов, то есть в четверг ориентировочно в 16.57 (23.57 мск).

Crew Dragon вместе с Кикиной доставит на орбиту дебютантов Николь Манн, Джоша Кассаду, а также астронавта из Японии Коити Вакату (для него это пятый полет в космос). Экипаж, как планируется, будет оставаться на МКС около 150 дней, то есть вернется на Землю в марте 2023 года.

Анна Кикина - первый российский космонавт, совершающий полет на принадлежащем компании SpaceX корабле Crew Dragon. В июле между НАСА и "Роскосмосом" было достигнуто соглашение о перекрестных полетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру