Ученые добрались до самого высокого дерева, когда-либо найденного на Амазонке

Ученые добрались до самого высокого дерева, когда-либо найденного на Амазонке

После трех лет планирования, пяти экспедиций и двухнедельного перехода через густые джунгли ученые добрались до самого высокого дерева, когда-либо найденного в тропических лесах Амазонки, возвышающегося экземпляра размером с 25-этажный дом. Об этом пишет Phys.

Гигантское дерево, возвышающаяся над пологом природного заповедника реки Иратапуру на севере Бразилии, представляет собой вид Dinizia excelsa. Дерево выросло до высоты 88,5 метра.  Обхват его основания - 9,9 метра. Ученые утверждают, что это самое большое дерево, из когда-либо обнаруженных в Амазонии.

Его впервые заметили на спутниковых снимках в 2019 году в рамках проекта 3D-картографии.

В том же году была организована экспедиция, чтобы добраться до него. Но после 10-дневного перехода по труднопроходимой местности, измученная группа, у которая кончилась еда и заболел член команды, повернула назад.

Еще три экспедиции в отдаленный регион заповедника Яри-Вэлли, который находится на границе между штатами Амапа и Пара, достигли нескольких других гигантских деревьев. Речь идет к примеру о высоком дереве бразильского ореха, который когда-либо был  зарегистрирован в Амазонии. Он вырос до 66 метров.

Но огромный Dinizia excelsa (есть и другое название angelim vermelho) оставался все недосягаемым. И наконец  экспедиция, которая была проведена 12-25 сентября, прошла успешно.  Исследователи преодолели 250 километров на лодке по рекам с технически сложными порогами. Далее они прошли еще 20 км пешком по гористой местности джунглей, чтобы добраться до него.

Один человек из 19 членов экспедиции был укушен ядовитым пауком.

Тем не менее ученые добрались до дерева и заявили, что "всё было не зря".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру