Самый большой клад в Шотландии оценили в сотни тысяч фунтов

Локдауны из-за пандемии вызвали бум кладоискательства с металлодетекторами

Огромный клад, спрятанный более 700 лет назад, обнаружен в Шотландии при помощи металлоискателей. Экспертам привалило работы – они каталогизируют более 8000 старинных серебряных монет, каждая из которых могут стоить сотни или тысячи фунтов стерлингов.

Локдауны из-за пандемии вызвали бум кладоискательства с металлодетекторами

Искатели кладов при помощи металлодетекторов обнаружили огромную залежь древних монет, которая считается самым большим кладом древних сокровищ, когда-либо найденных в Шотландии.

Находка из 8407 серебряных монет была названа Данскорским кладом в честь деревни Дамфрисшир, недалеко от которой она была обнаружена, пишет Daily Mail.

Сейчас клад каталогизируют специалисты. Хотя точная стоимость находки в настоящее время оценивается, она, вероятно, будет стоить сотни тысяч фунтов стерлингов.

Этот клад — лишь одна часть огромного запаса сокровищ, обнаруженных после того, как изоляция из-за пандемии COVID вызвала бум использования металлоискателей любителями по всей Шотландии.

Объем находок за последние пару лет оказался настолько огромным, что Национальному отделу сокровищ Шотландии потребовался дополнительный персонал.

Сообщения о найденных старинных артефактах сейчас поступают со скоростью более 200 в неделю. Дело в том, что в Шотландии о любом артефакте, который считается имеющим археологическое значение, по закону необходимо сообщать властям.

Находка в Данскоре была признана официальными лицами крупнейшим кладом средневековых монет, найденным в Шотландии по крайней мере за 200 лет, и может быть самым большим за всю историю.

Монеты были обнаружены в прошлом году, и считается, что это в первую очередь пенни Эдуарда I и II, датируемые XIII и XIV веками, а также сотни других серебряных монет из Великобритании и Европы. Источник сказал: «Это совершенно удивительная находка. После первоначального открытия это место было раскопано официальными лицами отдела сокровищ вместе с археологами Национального музея Шотландии, и теперь каждая монета каталогизируется. Это требует идентификации, фотографирования, измерения и взвешивания каждого из них». Представитель Treasure Trove Unit подтвердил: «Клад Данскора — один из крупнейших кладов средневековых монет, найденных в Шотландии с XIX века. Он содержит смесь шотландских, английских, ирландских и континентальных серебряных монет».

На фоне резкого роста числа энтузиастов металлоискателей по всей Великобритании за последние несколько лет, в этом году подразделение Treasure Trove Unit в Шотландии вывезло 12 263 удивительных артефакта, включая «Данскорский клад».

С октября подразделение также зафиксировало около 900 находок. Для сравнения, за весь 2019 год был получен 1551 артефакт. В отчете Crown Office за этот год говорится о «пересмотре политики Treasure Trove» после бума из-за локдауна и о том, что количество находок привело к необходимости в дополнительном персонале.

В отчете добавлено: «Учитывая проблемы с блокировкой и повышенный интерес общественности к использованию металлоискателей, существует значительное количество обнаруженных артефактов, ожидающих оценки».

Находка Данскорского клада была сделана всего в 20 милях от Балмаги, где в 2014 году обнаружили то, что стало известно как Галлоуэйский клад. Это была лучшая коллекция предметов эпохи викингов, когда-либо обнаруженная в Британии, и считается, что она была приобретена почти за 2 миллиона фунтов стерлингов.

Как поясняет Daily Mail, клад — это находка множества артефактов, таких как монеты, драгоценные металлы и украшения, которые, как считается, были преднамеренно закопаны или спрятаны. Теории относительно того, почему они были закопаны, а затем брошены, варьируются от средства защиты предметов до ритуального жертвоприношения или того, что они были выброшены случайно.

В соответствии с шотландской системой Шотландская комиссия по распределению археологических находок отвечает за консультирование королевского и лорда-казначея-спасателя, входящего в состав Королевского управления, по поводу артефактов и уровня оплаты, известной как награда ex gratia, которая вручается нашедшему клад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру