Найденные в Румынии останки динозавра стали загадкой для ученых

Найденные в Румынии останки динозавра стали загадкой для ученых

Группа палеонтологов из Тюбингенского и Цюрихского университетов идентифицировала новый род и вид динозавра-орнитопода по окаменелым костям черепа, которые были найдены в бассейне реки Хацег на западе Румынии, о чем гласит публикация в The Journal of Vertebrate Paleontology.

Отмечается, что череп принадлежал динозавру семейства рабдодонтида, игуанодонтовых травоядных динозавров. По данным ученых, животное ходило на двух ногах, а его длина составляла примерно два метра, при этом сам динозавр был средних размеров. Специалисты дали ему название Transylvanosaurus platycephalus в честь Трансильвании, где он обитал в позднюю меловую эпоху 70 миллионов лет назад.

Исследователей удивило то, что ближайшие родственники этого динозавра жили на территории современной Франции. По словам специалистов, на месте Трансильвании в позднюю меловую эпоху находился остров, поэтому пока они не могут точно сказать, как динозавру удалось туда попасть. Ученые допустили, что он умел плавать, либо колебания моря создавали временные сухопутные переправы. Исследователи намерены получить ответ на этот вопрос после того, как они найдут больше останков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру