Астрономы проверили версию, что сигнал "Wow" послали на Землю инопланетяне

Астрономы проверили версию, что сигнал "Wow" послали на Землю инопланетяне

Астрономы изучили солнцеподобную звезду 2MASS 19281982-2640123, на орбите которой, по одной из версий, может располагаться инопланетная цивилизация. Наблюдения, проводившиеся на протяжении нескольких часов, не позволили получить свидетельств, которые подтверждали бы данное предположение, следует из публикации в журнале Research Notes of the American Astronomical Society.

Хотя ученые скептически относятся к новостям об НЛО и другим сообщениям такого рода, некоторые из астрофизиков вполне допускают, что внеземные цивилизации существуют, а радиосигналы представляют собой способ узнать о них. 15 августа 1977 года внимание астрономов привлек сигнал, по своим характеристикам потенциально способный оказаться "посланием инопланетян". Он длился 72 секунды и был достаточно мощным, а частота, в которой он был зафиксирован, подходила для межзвездной связи.

Дальнейшее изучение соответствующего участка космоса позволило выяснить, что источником сигнала могла оказаться солнцеподобная звезда 2MASS 19281982-2640123 в созвездии Стрельца. Тем не менее, новые целенаправленные наблюдения с помощью современных телескопов не позволили заметить новых сигналов от этой звезды.

На данный момент ни одна версия, альтернативная "инопланетному" происхождению сигнала (например, что он оказался отраженным сигналом с Земли), также не получила подтверждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру