Названы участники первого туристического полета на Луну

Японский миллиардер, рэперы, художники и блогеры проведут неделю на окололунной орбите

Похоже, что выражение: «Как до Луны» утрачивает актуальность. Естественный спутник нашей планеты становится ближе, хотя бы в теории. Стало известно, что экипаж первой недельной турпоездки вокруг Луны выбран и утвержден. Выкупивший поездку японский миллиардер Юсаку Маэдзава набрал за компанию разных творческих личностей: художника, фотографов, блогеров, актеров и режиссера. Женщин в полет не взяли, зато дамы числятся в дублершах.

Японский миллиардер, рэперы, художники и блогеры проведут неделю на окололунной орбите
Юсаку Маэдзава

Впервые о «миссии на Луну» всерьез заговорили 5 лет назад. Тогда не менее эксцентричный, чем космотурист Маэдзава, руководитель компании Space Х Илон Маск объявил, что продал первый билет «в тур» на Луну. Разгонит носитель с первым в мире лунным туристом новая ракета компании BFR (ее же планируют когда-нибудь использовать в мисси на Марс). А полетит он к Луне на корабле SpaseХStarship (он пока что тоже в проекте). Мощности новым кораблям приписываются такие, что можно только диву даваться: размещение до 1000 человек на борту и до 1000 тонн груза, носовая «каюта» в 1000 кв. метров… 

Однако пока что заправить в планшеты космические карты первому лунному туристу удалось только на МКС. В 2021 году Маэдзава еще не «достал Луну с неба», но в космосе побывал. Его запуск на МКС состоялся при участии ракеты «Союз 2.1а» и на корабле «Союз», а в экипаже числились российский космонавт Александр Мисуркин и ассистент миллиардера, японец Едзо Хирано.

Возможно, именно тогда Маэдзаве, разбогатевшему на производстве одежды, понравилось летать не в одиночестве. Команду, которую он себе подобрал для недельного космоплаванья вокруг Луны, точно скучной не назовешь. В нее вошли Стив Аоки —американский диджей, продюсер и исполнитель. Тим Додд — американский же космический блогер и популяризатор науки. Йеми А.Д. — художник и хореограф из Чехии. Фотографы Карим Илийя из Великобритании и Рианнон Адам из Ирландии. Брендан Холл, режиссер-документалист из США. Индийский актер и блогер Дев Джоши и южнокорейский рэпер, модель и актер Чхве Сын Хен. Дублершами проекта выступили танцовщица Мию из Японии и американская сноубордистка Кэтлин Фаррингтон.

Может, кому-то выбор, в котором нет ни одного ученого или хотя бы специалиста по чрезвычайным ситуациям (мало ли что?), покажется странным. Но Юсаку Маэдзава и раньше предупреждал, что наберет себе в экипаж только творческих людей. Мол, именно их взгляд на Луну пойдет на пользу таланту, а значит, и всему человечеству. #dearMoon Project – так называет свою предстоящую поездку японец.

Но, как известно, обещанного три года ждут, а иногда намного дольше. Самым ранним сроком для реализации проекта лунного тура Илон Маск называет 2023 год. Ему противостоит проект лунного туризма, и не только, от компании Space Adventures, в котором участвует и наша РКК «Энергия», и пара-тройка других проектов. Вот только билетов они пока не продают.

В области космического туризма мы, как известно, «Роскосмос» впереди планеты всей. Катает желающих и платежеспособных (и еще прошедших медкомиссию, что важно) туристов на околоземную орбиту начиная с 1990 года. И первыми там были японец Тоехиро Акияма и британка Хелен Шарман. Полет у них значился коммерческим, но оба были профессиональными астронавтами. А первым гражданским лицом на борту МКС оказался американский финансист Деннис Тито. И уже дальше кто только в космосе не побывал, включая актрису Юлию Пересильд. В «тучных десятых» планировался даже «космический отель» для туристов в виде орбитальной станции соорудить. Но пока не до него —  проект тихо прикрыли из-за недофинансирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру