Биологи рассказали про комаров, которые передвигаются по снегу в Балашихе

Некоторые насекомые чувствуют себя довольно комфортно при легком минусе

Возвращению комаров, которые вдруг стали попадаться на глаза в лесной полосе, удивились жители Балашихи. Ненавистных кровопийц люди находят прямо на снегу - насекомые не летают, а вяло передвигаются по белому насту.

Некоторые насекомые чувствуют себя довольно комфортно при легком минусе

Как стало известно "МК", паблики городского округа заполнили посты с фотографиями живых комаров. Если подвальным обитателям люди давно не удивляются, то кровососы в зимнем пейзаже кажутся им абсурдным зрелищем. Однако у инсектологов на этот счёт есть своё объяснение. Сейчас в природе сложились уникальные условия - впавшие в спячку комары вдруг почувствовали весну. Но не все, конечно, а только отдельные представители.

- Среди рыболовов давно укоренилось такое понятие, как "снежный комарик", - говорит биолог Георгий Митрохин. - Некоторые насекомые из семейства Trichoceridae чувствуют себя довольно комфортно на улице при лёгком минусе. Их длинные лапки позволяют держать тело подальше от замерзшей воды и не дают переохладиться. В отличие от своих кусачих родственников они не имеют хоботка для высасывания крови, поэтому совершенно безобидны.

Оказывается, жизнь у взрослого снежного комарика очень короткая. Всю энергию насекомые получают еще в личиночной стадии, поедая разлагающуюся растительность. В начале весны они вылетают, спариваются, откладывают яйца и умирают. Причем у них во взрослом состоянии отсутствует даже ротовой аппарат и желудок.  Если зимой случаются оттепели, то комары принимают их за весну. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28931 от 13 декабря 2022

Заголовок в газете: Горожане ужаснулись комарам, зимующим на снегу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру