На Земле ожидают «прибытия» древней кометы, которую видели еще неандертальцы

Небесная странница пролетала мимо нашей планеты 50 тысяч лет назад

Комета C/2022 E3 (ZTF) диаметром с километр промчится на ближайшем расстоянии от Земли 1 февраляи может быть видна невооруженным глазом. Однако астрономы готовятся наблюдать за хвостатой гостьей уже с четверга, 12 января, когда она пройдет на минимальном расстоянии от Солнца. Корреспондент «МК» узнала подробности предстоящего небесного шоу.

Небесная странница пролетала мимо нашей планеты 50 тысяч лет назад

C/2022 E3 (ZTF) была открыта учеными Паломарской обсерватории в Калифорнии (США) в марте прошлого года, когда она пролетала мимо Юпитера, на расстоянии около 640 млн км от Земли.

Ее орбита изрядно растянута — самая удаленная от Солнца точка находится на расстоянии 2800 астрономических единиц. В последний прилет к нам, 50 тысяч (!) лет назад, ее могли видеть только неандертальцы, активно расселявшиеся в то время по территории Европы, ну, и другие наши отдаленные предки.

Если сравнивать приближающуюся комету с кометой C/2020 F3 (NEOWISE), которую можно было наблюдать в июле 2020 года, и кометой Хейла–Боппа (март 1997 года), можно предположить, что она будет хуже видна на небосводе, поскольку имеет меньший диаметр: один километр против пяти у NEOWISE и 60 (!) у Хейла–Боппа. Однако астрономы успокаивают: небольшой размер нынешней гостьи компенсируется тем, что она пройдет намного ближе к Земле — всего в 42 млн километров.

Как пояснил «МК» астроном Дмитрий Плясов, в момент наибольшего сближения кометы с Землей, 1 февраля, рассматривать ее теоретически может помешать свет растущей Луны. Поэтому профессиональные наблюдатели советуют наблюдать за кометой C/2022 E3 (ZTF) чуть раньше — 21–22 января, когда наступит новолуние, или после полнолуния — с 10 февраля. Лучше всего это делать в бинокль, наводя объектив между созвездиями Большой Медведицы и Малой. Комету можно будет увидеть и невооруженным глазом, если для этого специально выехать за город, где нет яркой городской засветки. Обещают, что длина хвоста кометы может быть величиной с черпак ковша Большой Медведицы.

В настоящее время она находится на расстоянии 160 млн километров от нашей планеты, а ее звездная величина составляет около 10. Рассматривать ее без бинокля и телескопа станет возможно, когда она достигнет меньше 6-й звездной величины. Есть предположение, что после своего визита комета будет «навсегда выброшена из Солнечной системы» и земляне ее больше никогда не увидят.

Сравнение трех самых крупных комет в момент их наибольшего сближения с Землей за последние 26 лет

Комета Хейла–Боппа — пролет 23 марта 1997 года

диаметр в поперечнике — 60 км

звездная величина — -0,7

расстояние до Земли — 196,7 млн км

Комета NEOWISE — пролет 23 июля 2020 года

диаметр — 5 км

звездная величина — +1,5

расстояние до Земли — 103,5 млн км

Комета C/2022 E3 (ZTF) — пролет 1 февраля 2023 года

диаметр — 1 км

звездная величина — около +3–4

расстояние до Земли — 42 млн км

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28947 от 11 января 2023

Заголовок в газете: Комета неандертальцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру