Wired: ученые смоделировали возможность выживания при ядерном ударе

Wired: ученые смоделировали возможность выживания при ядерном ударе
Фото: Pixabay.com.

Издание Wired рассказало в своем материале о недавнем исследовании о возможности выживания в случае применения ядерного оружия. Этим вопросом ученые задались на фоне продолжающихся рассуждений экспертов о рисках перехода украинского конфликта опасной черты.

Ученый-гидродинамик из Университета Никосии на Кипре Димитрис Дрикакис, возглавивший группу исследователей, считает, что такого рода исследования повышают осведомленность широких слоев населения о том, что "ядерные взрывы — это не шутка”.

Вместе с коллегой Иоаннисом Коккинакисом он сконцентрировался на вопросе, что произойдет с людьми, которые укроются в убежище в 3-10 км от эпицентра. 

Они при помощи компьютера смоделировали эффект взрыва 750-килотонной боеголовки. Оказалось, что в зоне умеренного ущерба бетонная конструкция способна выдержать воздействие сверхзвуковых ударных волн, если давление будет в 1,5-2 кг на 6,5 квадратных сантиметра.

Однако с момента первой вспышки у людей будет всего 5-10 секунд, чтобы укрыться в таком помещении. Повезет тем, кто уже будет в момент взрыва в сооружении с толстыми бетонными стенами и небольшим количеством отверстий. Лучше при этом забежать в самый дальний угол самой дальней комнаты. Если взрывная волна ворвется в помещение, она расшвыряет людей и предметы подобно шторму.

Ференц Дальноки-Вересс, штатный ученый и физик-ядерщик из Института международных исследований Миддлбери в Монтерее, отмечает, что, спрятавшись в подвале можно избежать худших последствий взрыва.

Однако, подчеркивают ученые, реальность такова, что большинство людей не живут и не работают в железобетонных зданиях без окон. Таким образом, даже в зоне умеренного ущерба очень многие не выживут. В наиболее выгодном положении окажутся те, кто окажутся на станциях метро глубоко под землей.

Также стоит понимать, что большинство традиционных каркасных домов и кирпичных конструкций без усиления окажутся разрушены.

Ядерное оружие также выделяет ионизирующее излучение и тепло, за которыми неизменно следуют радиоактивные осадки. Их воздействие на кожу и легкие может иметь множество последствий, включая ожоги, повреждение органов и рак. При этом диапазон воздействия будет охватывать уже десятки километров от эпицентра. Поэтому даже выжившие от ударной волны впоследствии начнут умирать.

Так называемые ядерное оружие малой мощности (от 5 до 10 килотонн) также приведет к массовым разрушениям.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру