Психиатры обнаружили, что бета-блокаторы снижают агрессию и облегчают депрессивные симптомы

Психиатры обнаружили, что бета-блокаторы снижают агрессию и облегчают депрессивные симптомы

Команда ученых из Оксфордского университета в Великобритании и Каролинского института в Швеции узнала, что прием бета-блокаторов, лекарств от аритмии, снижает риск насилия на 13%. Об открытии пишет журнал PLOS Medicine.

Напомним, что бета-блокаторы используют для лечения аритмии, гипертонии, стенокардии и других сердечных заболеваний. Также препарат эффективен в терапии мигрени и помогает смягчить симптомы глаукомы. Несмотря на противоречивые данные исследований, бета-адреноблокаторы также используют в лечении тревоги и клинической депрессии. Кроме того, препараты могут полезно сказаться на самочувствии людей, которые испытывают проблемы с контролем эмоций.

В лонгитюдном исследовании приняли участие 1,4 млн шведов, которые в период с 2006-го по 2013 год принимали курсами бета-блокаторы. Из полученных наблюдений за испытуемыми ученые пришли к выводу, что в процессе лечения бета-блокаторами риск совершения насильственных преступлений у людей снизился 13%. Вместе с этим среди участников эксперимента вероятность госпитализации из-за ментальных расстройств уменьшилась на 8%.

Однако и у этого препарата есть серьезные недостатки. По данным исследования, людей, принимавших бета-блокаторы, на 8% чаще госпитализировали из-за попытки самоубийства, чем тех, кто не принимал лекарство от сердечных болезней. Но информация о госпитализированных пациентах слишком сильно варьировалась, из-за чего ученые пришли к выводу, что на самоубийство людей могли подтолкнуть не бета-блокаторы, а проблемы с сердцем в анамнезе.

В будущем психиатры надеются сделать исследование более точным, что, возможно, позволит людям с проблемой контроля эмоций проходить терапию с помощью бета-блокаторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру