Путин начал церемонию награждения молодых ученых

Путин начал церемонию награждения молодых ученых

Президент РФ Владимир Путин в День российской науки на торжественной церемонии в Кремле награждает молодых ученых премиями в области науки и инноваций за прошедший год.

Отмечается, что лауреатами премии стали пять человек, которые были отмечены за исследования в области нефтедобычи, океанологии, химического анализа, а также за разработку системы испытания сложных технических устройств.

Так, среди лауреатов премии старший научный сотрудник Казанского федерального университета Ирек Мухаматдинов, разработавший катализаторы для снижения вязкости нефти до ее добычи, а также ведущий научный сотрудник Института океанологии РАН Александр Осадчиев, отмеченный за исследование механизмов опреснения трех северных морей, а именно Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Кроме того, премию от президента получат молодые специалисты СПбГУ Ирина Тимофеева и Андрей Шишов за создание методики быстрого и точного анализа с экстракцией и сотрудник Центрального НИИ Минобороны РФ Иван Фрисенко, награжденный за создание системы испытаний сложных технических устройств, которые обеспечивают укрепление обороноспособности России.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру