Ученый Виноградов рассказал, где в России можно ждать землетрясения

Ученый Виноградов рассказал, где в России можно ждать землетрясения

После разрушительных землетрясений в Турции в других странах мира также были зафиксированы подземные толчки. Их нельзя по силе сравнивать с турецкими, но появились опасения, что вся планета будет охвачена тектоническими движениями.

По мнению директора Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук», доктора технических наук Юрия Виноградова, здесь нет никакой связи. Землетрясения происходят постоянно, и два-три подобных события в год – это нормально.

Виноградов объяснил, что сейсмические воны распространяются подобно звуковым. Поэтому землетрясения в Карпатах 1977 года и на Камчатке 2013 года отозвались в Москве, которая находится в сейсмически безопасно месте.

Эксперт подчеркнул, что к любому землетрясению нужно быть готовым. В Турции далеко не все здания имели сейсмостойкость. В Сирии с этим дела обстояли еще хуже.

Важной проблемой является также информированность населения. С ней более или менее хорошо на Камчатке, Сахалине или Курильских островах. Люди знают, куда бежать и что делать.

«Там человек не будет сидеть в кабинете и дожидаться, пока на него рухнет перекрытие. Там выпускают методички, там все знают аварийные сигналы», – сообщил Виноградов изданию aif.ru.

Однако, по его мнению, в Махачкале или Грозном с этим вряд ли также хорошо. Эксперт считает, что Северному Кавказу в ближайшие три года также грозят землетрясения. Тектонические плиты находятся в постоянном движении, и риск довольно высок, так как подземных толчков там давно не было.

«Напряжения накапливаются годами, а потом внезапно сбрасываются. И чем дольше нет землетрясения, тем хуже, потому что накапливается больше сейсмической энергии», – пояснил Виноградов.

Он напомнил, что на Кавказе последнее сильное землетрясение было в 1988 году. Доктор наук предположил, что следующее будет разрушительным, но не таким сильным как в Турции. Он посетовал, что в последние годы градостроительство в горных республиках шло без учета сейсмической угрозы.

«Например, то, что высотные здания там строятся вдоль узких проспектов. А сейсмическое планирование требует, чтобы человек мог выбежать из здания и отойти от него на безопасное расстояние, чтобы оно при обрушении его не задело», – подчеркнул эксперт.

Читайте также: «Калужские сейсмологи прогнозируют новые землетрясения после разрушительных толчков в Турции»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру