Температура на "Союзе" выросла до 70 градусов после разгерметизации на МКС

Температура на "Союзе" выросла до 70 градусов после разгерметизации на МКС
Пуск "Союза-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-22", 21 сентября 2022 г.

Руководитель полета российского сегмента МКС, генконструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев сообщил, что после утечки хладагента из системы терморегулирования температура на борту космического корабля "Союз МС-22" достигала 70 градусов по Цельсию. На видео с выступлением конструктора, опубликованным Роскосмосом, обратил внимание РБК.

"Повышение температуры, когда мы посчитали, оно оказалось катастрофическим, - заявил Соловьев. - Там очень быстро мы подходили к температурам 60-70 градусов".

Он указал, что на борту, помимо экипажа, находятся приборы, не приспособленные для работы при высоких температурах: "При температурах где-то около 40 или 50 градусов микросхемы уже начинают вылетать".

16 декабря 2022 года пресс-служба госкорпорации заявляла, что "распространенная РИА Новости информация со ссылкой на "информированный источник" о повышении температуры в пилотируемом корабле "Союз МС-22" <...> до +50 градусов Цельсия не соответствует действительности".

"Союз МС-22" совершил стыковку с орбитальной станцией 21 сентября 2022 года. В декабре российские космонавты обнаружили разгерметизацию внешнего контура системы обеспечения теплового режима корабля. Роскосмос сообщал, что была повреждена внешняя обшивка пилотно-агрегатного отсека. Согласно анонсированным планам, экипаж вернется на Землю на корабле "Союз МС-23". Запуск корабля в беспилотном режиме должен был состояться 20 февраля. Позднее было объявлено о переносе пуска до начала марта для проверки системы терморегулирования.

В начале февраля стало известно о разгерметизации другого корабля - утечка жидкости из охлаждающего контура была зафиксирована у только что прибывшего на МКС "Прогресса МС-21".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру