Нейробиолог Мухина рассказала об опытах с выращенным в пробирке мозгом

Нейробиолог Мухина рассказала об опытах с выращенным в пробирке мозгом

Директор института фундаментальной медицины ПИМУ, профессор кафедры нейротехнологий ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ирина Мухина рассказала «Газете.Ru», что нервную ткань, которая выращена в лаборатории, можно использовать для медицинских задач, в частности, для тестирования бионических протезов.

По словам специалиста, в настоящий момент важно понять, как устойчиво проводить сигналы между протезом и нервом, делая это безопасно, эффективно и на длительный период. Она пояснила, что сейчас можно соединить с электродами от 20 до 40 аксонов, но в обработке информации участвует куда больше клеток, и чем больше аксонов ученые научатся соединять с электродами, тем более точным будет бионический протез.

Как заметила нейробиолог, задача заключается в том, чтобы найти материалы с определенной проводимостью, чтобы они могли снимать и передавать сигнал очень небольшого участка, который является микронным, а не сантиметровым, как сейчас. К тому же Мухина указала, что на лабораторном мини-мозге исследователи пытаются изучить передачу сигналов в ткани нейронов при различных патологических условиях.

Эксперт уточнила, что учеными моделируются различные метаболические изменения на уровне целостного мозга в пробирке. Мухина добавила, что это обычный способ, который применяют для изучения механизмов лечения или формирования заболеваний. Она подчеркнула, что это большой пласт работы, и над этим трудится много ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру