Российские учёные нашли способ защиты растений от плесени

Российские учёные нашли способ защиты растений от плесени
фото: pxhere.com

Российские учёные установили способность некоторых бактерий подавлять развитие плесневых грибков, опасных для сельхозпосадок. Исследование опубликовано в журнале Microorganisms, передает RT.

Специалисты из НИУ «БелГУ» выявили такую способность у бактерий Janthinobacterium lividum. Противогрибковая активность этих бактерий связана с наличием в них особого пигмента — виолацеина.

Отмечается, что выделенный на территории Белгородской области штамм культивировали совместно с патогенными грибками, чтобы выяснить как они влияют на развитие друг друга.

Выяснилось, что бактерии угнетают рост опасных для растений плесневых грибков — альтернарии и аспергилла. Рост мицелия альтернарии сократился на 10%, а аспергилла — на 46,3%.

Открытие позволит в будущем применять эти бактерии для защиты сельскохозяйственных посадок от патогенов, отметили в Минобрнауки РФ.

По словам учёных, препараты, в состав которых войдут изученные микроорганизмы, будут не токсичны для людей при их распылении на растения. Но необходимы дополнительные исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру