Напоившие мышей ученые научились лечить их от похмелья

Люди — следующие на очереди

Многие любители заложить за воротник мечтают о волшебной таблетке, которая избавляла их от симптомов интоксикации на следующее утро. Увы, пока ученые не придумали надежного средства от похмелья, но некоторые успехи в этой области все же есть. Правда, пока излечивать от проблем со здоровьем, которые ему наносят излишки алкоголя, научились только... перепивших мышей. Неприятность в том, что вместе с похмельем их полностью лишили и удовольствия от самого алкоголя.

Люди — следующие на очереди

Результатами последних исследований на сей счет поделились авторы публикации в издании Microbiology Spectrum.

Итак, ученые из Китая провели исследования, продемонстрировавшие, что мыши, получавшие генетически-модифицированный пробиотик, восстанавливались после воздействия алкоголя и имели меньше последствий для здоровья, чем мыши, пробиотик не получавшие.

...Не секрет, что чрезмерное употребление алкоголя приводит к мучительному похмелью и сопутствующим ему головным болям, усталости и тошноте. Ну а регулярные возлияния ведут к целому ряду проблем со здоровьем, включая болезни сердца, цирроз печени и иммунодефициты.

Понятно, что самый надежный способ избежать таких проблем — меньше пить. Однако исследователи из Китая предложили другой способ смягчить похмелье и другие неблагоприятные последствия - генетически созданный пробиотик.

В статье, опубликованной в журнале Microbiology Spectrum, исследователи описали свой подход и сообщили, что в экспериментах на мышах такое лечение способствовало уменьшению всасывания алкоголя, продлевало период толерантности (устойчивости) к алкоголю и сокращало время восстановления животных после его воздействия.

В человеческом организме для метаболизма алкоголя в основном используются формы фермента под названием алкогольдегидрогеназа, или АДГ. Но есть и другие ферменты, которые более эффективны. Некоторые исследования показали, что фермент ADH1B, встречающийся преимущественно у жителей Восточной Азии и Полинезии, в 100 раз активнее других вариантов. Уже проводились исследования (и тоже на мышах), которые показали, что вирусные векторы, генетически созданные для экспрессии ADH1B, могут ускорить расщепление алкоголя, однако впоследствии этот подход не был признан безопасным для людей.

Китайские ученые искали более безопасный путь и остановились на пробиотике Lactococcus lactis - бактерии, часто используемой в ферментации. С помощью молекулярного клонирования они сначала ввели ген фермента ADH1B в бактериальную плазмиду, а затем в штамм Lactococcus lactis. Лабораторные тесты подтвердили, что полученный генетически-модифицированный пробиотик выделяет фермент. Оставалось лишь поместить полученный лечебный состав в капсулу, чтобы обеспечить его устойчивость к воздействию желудочной кислоты, а затем протестировать его. В исследованиях приняли участие 3 группы по 5 мышей, каждая из которых подвергалась воздействию различных уровней алкоголя.

У нелеченых мышей признаки опьянения проявились через 20 минут после воздействия алкоголя. Например, когда мышей клали на спину, они не могли встать на ноги. Но в группе, получавшей пробиотик, который содержал человеческий ADH1B, половина мышей все еще была способна переворачиваться через час после воздействия алкоголя. Четверть так и не потеряла способность переворачиваться.  

Дальнейшие тесты показали, что через 2 часа после воздействия уровень алкоголя в крови контрольной группы продолжал расти, в то время как у мышей, получавших пробиотик, он начал снижаться. Кроме того, исследователи обнаружили, что в печени мышей, прошедших курс лечения, снизился уровень липидов и триглицеридов, что говорит о том, что пробиотик может смягчить связанное с алкоголем повреждение этого органа.  

Новый пробиотик еще не испытывался на людях, но авторы прогнозируют, что если он окажет такие же преимущества, то это может стать новым способом уменьшения большого количества проблем со здоровьем, вызванных алкоголем, а также проблем с печенью в целом.

Доктор философии из Института зоологии Китайской академии наук Мэн Донг, которая работала над исследованием, отметила, что клиническое применение может выйти за рамки заболеваний, связанных с алкоголем. "Мы считаем, что генно-инженерные пробиотики дадут новые идеи для лечения заболеваний печени", - сказала она. Следующим шагом, по словам доктора Донг, будет изучение того, распространяется ли потенциальный терапевтический эффект модифицированного пробиотика на людей.

Как поясняет врач-терапевт, военный врач Алексей Водовозов, фактически мышей на время сделали быстрыми метаболизаторами этанола, и речь не совсем о снятии похмелья — просто алкоголь под воздействием пробиотика быстрее выводится из организма: «Авторы этой работы нашли способ внесения в кишечник быстрого варианта алкогольдегидрогеназы при помощи генов, вшитых в бактерию Lactococcus lactis. Другими словами, в кишечник подопытных мышей были введены генетически модифицированные бактерии, которые сожрали некоторую часть этанола, быстро превратив его в уксусный альдегид. То есть сымитировали «азиатский» вариант метаболизаторов именно этанола, лишив мышей эйфорической стадии опьянения, ну и да, попутно защитив их от острых токсических эффектов этанола. Оставив их потом один на один с уксусным альдегидом, который никуда не делся. В ходе эксперимента мышей накачали вином из расчета 6 мг/г массы тела, так как эта доза их не убивала, но вызывала измеряемую потерю физической работоспособности в течение 1 часа. Эмпирическим путём добрались до дозы пробиотика в 1х10^9 КОЕ: от меньших толку не было. Мыши, которые пили без закуски пробиотиком, вырубились через 1200 секунд, а те, которым давали пробиотик, всё ещё были способны двигаться через час. Пьяным мышам, как выяснили авторы, требуется от 6 до 10 часов, чтобы прийти в себя. Чтобы всё точно зафиксировать, мышей помещали в регистратор физической активности через 1 час после выпивания. Показатели снимались каждые 15 с. Как только четыре раза подряд они были ненулевыми, считалось, что мышь протрезвела. В группе из шести мышей, закусывавших пробиотиком, восстановление физической активности регистрировалось примерно через 5,5 часов, а в группе пивших без закуски — 6,5 часов, что, конечно, статистически значимо, про остальные аспекты значимости есть вопросы. Кроме того, отмечают авторы, пившие без закуски отрубались на всё время, а 25% закусивших пробиотиками активничали на протяжении всего процесса регистрации показателей. Из чего авторы делают вывод, что пробиотики с геном быстрой алкогольдегидрогеназы могут сократить время восстановления у мышей после острой алкогольной нагрузки. Что в целом соответствует истине, потому что просто меньше этанола всасывается. Уксусный альдегид при этом игнорировали как класс, а похмелье, между прочим, вызывает именно он. И одно дело не дать поступить в организм высокой дозе этанола, и совсем другое - часть этой высокой дозы сразу перегнать в уксусный альдегид. Двигательная активность, это, конечно, хорошо. Но это не единственный показатель, особенно для людей. Похмелье - как и отравление уксусным альдегидом - многообразно, и физическая активность там иногда нужна тупо для того, чтобы добраться до туалета или холодильника. Если тело зашевелилось - это ещё не значит, что оно справилось с похмельем».

Остается добавить, что мы не должны забывать, что между людьми и мышами все-таки есть разница: далеко не все, что показывает эффект на грызунах, впоследствии оказывается эффективным для людей. «А так пока что можно в очередной раз поздравить мышей. И посочувствовать, что в похмелье их загнали сразу, минуя опьянение. И может поэтому они стали шевелиться быстрее», - отмечает Водовозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру