«Мы не понимаем»: ученые не смогли объяснить длительные последствия коронавируса

Миллионы людей во всем мире страдают “длинным COVID”

Исследование, проведенное в США, показало, что каждый десятый человек, переболевший «Омикроном», страдает «длительным COVID». По данным исследования, в котором приняли участие почти 10 тысяч американцев, целью которого является помочь разгадать загадочное заболевание, около 10% людей, по-видимому, длительное время страдают COVID после заражения "Омикроном", что ниже, чем в начале пандемии. И пока ученые констатируют, что не могут как следуют понять, что же представляет из себя «длинный ковид».

Миллионы людей во всем мире страдают “длинным COVID”

Первоначальные результаты исследования Национального института здравоохранения (NIH) выделяют дюжину симптомов, которые наиболее характерны для длительного COVID - общего термина, обозначающего иногда изнурительные проблемы со здоровьем, которые могут длиться месяцы или годы даже после легкого случая COVID-19.

Как отмечает Associated Press, миллионы людей во всем мире страдают “длинным COVID” с десятками самых разнообразных симптомов, включая усталость и затуманивание мозга. Ученые до сих пор не знают, что вызывает это заболевание, почему оно поражает только некоторых людей, как его лечить - или даже как лучше всего его диагностировать. Лучшее определение состояния является ключевым для исследования, позволяющего получить эти ответы.

“Иногда я слышу, как люди говорят: ”О, все немного устали", - говорит один из авторов исследования, доктор Леора Хорвиц из NYU Langone Health. – Нет, есть что-то особенное в людях, которые болеют “длинным COVID”, и это важно знать”.

Новое исследование, опубликованное в четверг в журнале Американской медицинской ассоциации, включает более 8600 взрослых, у которых был COVID-19 в разные периоды пандемии, сравнивая их с еще 1100, которые не были инфицированы.

По некоторым оценкам, примерно у каждого третьего пациента с COVID-19 был длительный период COVID. Это похоже на участников исследования NIH, которые сообщили о заболевании до того, как вариант “Омикрон” начал распространяться в США в декабре 2021 года. Тогда же началось исследование, и исследователи отметили, что люди, у которых уже были длительные симптомы COVID, могли с большей вероятностью записаться.

Но около 2230 пациентов впервые заразились коронавирусом после начала исследования, что позволило им сообщать о симптомах в режиме реального времени, и только около 10% испытывали длительные симптомы через шесть месяцев.

Предыдущие исследования показали, что риск длительного распространения COVID снизился с тех пор, как появился “Омикрон”; его “потомки” все еще распространяются.

Более важный вопрос заключается в том, как выявить и помочь тем, кто уже болен “длительным ковидом“.

Новое исследование сосредоточилось на дюжине симптомов, которые могут помочь определить длительный COVID: усталость; туман в мозгу; головокружение; желудочно-кишечные симптомы; учащенное сердцебиение; сексуальные проблемы; потеря обоняния или вкуса; жажда; хронический кашель; боль в груди; ухудшение симптомов после физической активности и ненормальных движений.

Исследователи присвоили баллы симптомам, стремясь установить порог, который в конечном итоге мог бы помочь обеспечить включение похожих пациентов в исследования по возможному длительному лечению COVID, в рамках исследования NIH или где-либо еще, для сравнения яблок с яблоками.

Доктор Хорвиц подчеркивает, что врачи не должны использовать этот список для постановки диагноза кому-либо с длительным течением COVID - это всего лишь потенциальный исследовательский инструмент. Пациенты могут иметь один из этих симптомов или многие другие — или другие симптомы, отсутствующие в списке, - и при этом страдать от долгосрочных последствий коронавируса.

Все проводят исследования длительного COVID, но “мы даже не знаем, что это значит”, - признает доктор Хорвиц.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру