Российские ученые изобрели плавучий танк, который будут двигать гирлянды с алкоголем

Он предназначен для плавания по неглубоким водоемам

Плавучий танк для транспортировки барж и других плавсредств запатентовал на днях изобретатель из города Кстово Нижегородской области. Интересен он тем, что его гусеницы будут представлять собой гирлянды из чугунных шаров.

Он предназначен для плавания по неглубоким водоемам

Буксир нового типа предназначен для плавания по неглубоким водоемам. Это обусловлено тем, что его гусеницы должны будут контактировать с дном. По своему виду судно действительно будет напоминать танк или трактор, правда его гусеницы будут контактировать с корпусом только в верхней части. В корпусе буксира будет расположен электрогенератор, который станет подавать энергию на токоподводящие шины, расположенные на его бортах. По принципы работы они будут напоминать контактные рельсы метрополитена. Параллельно им расположат беговые дорожки для шаров гусениц-гирлянд. Шары будут полыми, наполненными диэлектрической жидкостью, например, денатурированным спиртом. К гусеничной ленте изобретатель собирается крепить их с помощью стальных осей. Эти же оси будут выполнять роль токоприемников: их выступающие части в момент пробега по палубе будут контактировать с шинами, электричество пойдет на двигатели, подвешенные на оси внутри шаров. Прокатившись по палубе, шары будут погружаться в воду и, проезжая по дну, станут двигать судно вперед. Для сцепления с беговой дорожкой палубы на шары по диаметру будет нанесено резиновое покрытие. Элементом беговой дорожки станет выдвижной механизм, благодаря которому можно будет регулировать глубину погружения «гусениц» под воду. Разворачиваться судно будет по принципу катамарана: для того, чтобы, например, повернуть налево, правая гусеница будет двигаться назад, правая — вперед.

Кстати, аналогичные суда изобретали и прежде, правда, вместо шаров для их передвижения предлагалось использовать ковши или шесты. Это, по замечанию кстовичанина, неудобно. Ковши неизбежно забивались бы мусором, которого, как правило, довольно много на дне мелководных водоемов, а шесты могут привести в движение только небольшие суда, буксировать с их помощью более или менее крупные плавсредства и вовсе невозможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29070 от 14 июля 2023

Заголовок в газете: Плавучий танк-буксир будут двигать гирлянды с алкоголем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру