Ученые создали средство для лечения воспалений на основе лоха со спиртом

Успешность изобретения подтвердили крысы

Ценное изобретение запатентовали на днях ученые Астраханского государственного медицинского университета Минздрава России. Они нашли способ бороться с воспалениями с помощью лоха узколистного.

Успешность изобретения подтвердили крысы

По данным исследователей, более тридцати миллионов человек в мире ежедневно принимают противовоспалительные препараты, при этом 40% этих людей старше 60 лет. По мере старения населения в развитых странах пожилых людей становится все больше, а значит и потребность в лекарствах, способных снять воспаление, увеличится. Это подталкивает ученых к поиску новых препаратов. Их создание, подчеркивают изобретатели, имеет не только медицинское, но и большое социальное значение, так как заболевания, вызывающие воспаления, приводит к длительной потере трудоспособности, а иногда и к инвалидности. Они отмечают, что практически у всех применяемых сегодня противовоспалительные лекарств на растительной основе (ромашка, календула и т. п.) есть недостатки. Они, к примеру, могут вызвать аллергию или воздействуют лишь на отдельные органы и системы организма. Как выяснилось, у лоха таких недостатков нет.

Изобретенное астраханцами средство довольно просто в изготовлении: это экстракт листьев и плодов лоха узколистного, выделенный с помощью 40-градусного водно-спиртового раствора методом паровой дистилляции. В результате получается жидкость, не раздражающая желудок и не вызывающая аллергическую реакцию. Препарат проверили на крысах-самцах. Для этого группу грызунов разделили на две части, каждой особи в задние лапы вкололи вещество, вызывающее воспаление. Половину из них поили экстрактом, другую — нет. Те, что пили «настойку» из лоха, довольно быстро оправились, через несколько дней отек спал, их анализы были намного лучше, чем у тех, кого не лечили. Теперь лекарство можно будет испытать и на людях. Правда, заражать их преднамеренно  не планируют - будут лечить тех, кто в этом нуждается и согласится на участие в эксперименте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29086 от 7 августа 2023

Заголовок в газете: Лечить воспаления поможет лох со спиртом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру