Российские изобретатели придумали аквариум с рыбами-роботами

Они смогут развлекать людей песнями и сказками

Аквариум с рыбками-роботами изобрели ученые из Поволжского государственного технологического университета в Удмуртии. На днях они защитили свою разработку патентом Российской Федерации.

Они смогут развлекать людей песнями и сказками

В описании патента ученые отмечают, что аквариум с роботизированными обитателями - это развлекательный аттракцион, который можно будет устанавливать в культурных, развлекательных, оздоровительных и торговых центрах. В отличие от живых, роборыбы не будут нуждаться в еде и лечении, а аквариум с роботами не придется чистить, менять в нем воду и следить за температурным режимом. Кроме того, искусственными рыбешками можно будет управлять.

Сам аквариум будет походить на настоящий, главные отличия — постамент, в который вмонтируют приемник команд, формирователь команд и блок питания, а также непрозрачная крышка с источниками освещения и вторым блоком питания. На поверхности постамента, то есть внутри аквариума, разместят динамик. Сами рыбки будут оснащены миниатюрными источниками электроэнергии, состоящими из фотоэлементов, преобразователей напряжения и аккумуляторов. Они будут питать все механизмы движения роборыбки. Искусственные животные, по задумке изобретателей, смогут не только плавать, используя, как и обычные обитатели глубин, хвост и плавники, и открывать рот, но и моргать, чего живые рыбы не делают. Еще один элемент разработки — «волшебная указка» - пульт управления, с помощью которого можно будет руководить поведением «жителей» аквариума.

Эти рыбки смогут не только плавать по указанной пользователем траектории, но «говорить», например, петь песни и рассказывать сказки. Фактически они станут открывать рот, а звук будет исходить из динамика, установленного на постаменте. Благодаря тому, как звук распространяется в воде, у пользователя будет создаваться иллюзия, что говорит рыбка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29072 от 18 июля 2023

Заголовок в газете: Аквариумы будущего заселят роботы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру