Индийскую автоматическую космическую станцию «Чандраян-3» вывели на орбиту по направлению к Луне, сообщает РИА Новости со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований.
Ранее станция завершила оборот вокруг Земли, и в настоящее время движется к окололунной орбите, которую, согласно достигнет 5 августа.
В дальнейшем станция выполнит ряд маневров, чтобы занять на окончательную орбиту на удалении около 100 километров от поверхности Луны.
В дальнейшем запланирована миссия непосредственно на поверхности Луны. 17 августа от станции отделится посадочный модуль, который, по расчетам, прилунится 23 августа.
Как сообщается, миссия «Чандраян-3» призвана исправить возможные ошибки, допущенные при запуске предыдущей миссии «Чандраян-2», которая потерпела неудачу в 2019 году.