Самое безжизненное место в океане

Ученые открыли, что в земном океане все-таки могут быть необитаемые места

Обнаруженные в Tихом океане донные отложения содержали меньше живых клеток, чем где бы то ни было - следует из нового исследования. Американский океанограф Стивен Де Хондт из Университета Род-Айленда и его коллеги доплыли на судне до середины южной части Tихого океана, где на глубине от 4 до 6 км от поверхности собрали образцы отложений. Они обнаружили около 1000 живых клеток в каждом кубическом сантиметре отложений – число в 1000 раз меньшее, чем обычно встречается. «Как правило, при таких исследованиях ученые берут лишь пробы с прибрежных частей океана, а затем распространяют свои результаты на весь океан в целом, что, конечно, в корне неверно», - сказал Де Хондт в интервью изданию LiveScience. Ученый предполагает, что другие неисследованные части океана могут быть еще более безжизненными. Обоснование своей гипотезы и результаты последнего изыскания Хондт и его команда представили в "Proceedings of the National Academy of Sciences". Они изучали ту южную часть Тихого океана, которую обычно называют «спиралью» (Южная тихоокеанская спираль. – ред.), где вода относительно спокойна, а уровень питательных веществ низкий. "Наше исследование показывает, что жизнь настолько сама по себе эластична, что может распространяться и быть там, где доступ к пище весьма и весьма затруднен, - отметил Хондт, - а это значит, что и на Марсе и на Европе ее еще стоит хорошенько поискать. И кто знает, может быть поиски жизни на Марсе когда-нибудь и увенчаются успехом".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру