Как стало известно “МК”, в ближайшее время в Преображенском суде предстоит защищаться таким компаниям, как Samsung Electronics, ACER CIS Inc., ЗАО “Хьюлетт-Паккард А.О.” и российскому производителю компьютеров предприятию “Инфомаш”. Истцы возмущены тем, что нашим соотечественникам не предоставляют возможности купить компьютер без системы Windows. Людям приходится платить за установленную продавцами программу — притом что некоторые покупатели предпочитают системы других компаний.
Защитники интересов покупателей заявляют о том, что их ответчики при продаже ноутбуков допускают несколько нарушений. Например, покупателей не ставят в известность, что в определенных случаях они имеют право отказаться от Windows и вернуть сумму, потраченную на продукт. А сведущие клиенты, отказавшись от Microsoft, хоть и требуют назад свои деньги, очень редко получают их. Да и сумма возврата совсем небольшая по сравнению со стоимостью программы, которая продается на дисках в магазинах.
Кстати, в странах Евросоюза тоже подавались подобные иски в суд. Но заграничные служители Фемиды отклоняли их. Они не видели проблемы в том, что на компьютере уже установлена определенная система.