Как сообщил “МК” директор госпиталя птиц Владимир Романов, всех птенцов в клинику принесли москвичи. Люди находили выпавших из гнезда стрижат около своих домов, в парках и даже возле проезжей части. Дело в том, что из-за переменчивой погоды (при резком похолодании после жары) взрослые стрижи покидают своих чад и парят под облаками, впадая в анабиоз. А маленькие стрижата от голода выпрыгивают из гнезд. При этом многие из них во время падения травмируются.
В госпитале нескольким стрижатам вылечили ушибы и переломы крыльев. Остальные же просто прошли “курс” интенсивного выкармливания. Любопытно, что давали им перетертые творог, яйцо, мясо и морковь. Кроме того, московские орнитологи разработали ноу-хау — выдавливали в клювики содержимое тараканов и сверчков. Именно это, по словам айболитов, способствовало хорошему пищеварению и быстрому росту. Всех стрижат выпустят на территории столицы в местах, где традиционно живет много их собратьев. В числе прочих стижачьих мест — площадь Ильича и район метро “Павелецкая”.
СПРАВКА "МК"
Стриж — по-своему уникальная птица. Только она может спать, есть, пить и спариваться на лету.