Куда взлетает детство?

Школьников знакомят с космосом через искусство

Школьников знакомят с космосом через искусство
Знаете, чьи имена кроме имен своих детей и жен чуть ли не каждый день вспоминают космонавты на борту Международной космической станции? 16-летнего Юрия Менкевича из детдома Кемеровской области, 14-летней Насти Местяшовой из села Сакмара Оренбургской области… Это по их рисункам были сделаны эмблемы работающих сейчас на орбите Романа Романенко и Максима Сураева. И космонавты не забывают ребят, регулярно шлют им на Землю приветы. Конкурс детских рисунков на создание эмблем экипажей российских космических кораблей был объявлен Федеральным космическим агентством в начале года. О том, как он проходил, какие призы получили победители и что надо будет рисовать новым конкурсантам для будущих экипажей, “МК” поведали в Роскосмосе.  

Итак, в космосе побывали уже три эмблемы, созданные по детским эскизам. “МК” сообщал о победительнице конкурса на лучший рисунок для эмблемы стартовавшего весной экипажа “Союза-ТМА-14”. Москвичке Ане Чибисковой повезло вдвойне — помимо того, что ее свозили посмотреть запуск корабля на Байконур (эта поездка — главный приз Роскосмоса), космонавт Геннадий Падалка лично позвонил ей на домашний телефон прямо с орбиты, чтобы поздравить с днем рождения.  

Эмблема Ани, на которой изображены руки, держащие земной шар, уже вернулась с небес вместе с ее обладателем Падалкой, а эмблемы, нарисованные Юрой Менкевичем и 14-летней Настей Местяшевой, еще на орбите. “Ангел, летящий в космос, стал символом нашего экипажа”, — сказал работающий сейчас на МКС командир “Союза-ТМА-15” Роман Романенко об эмблеме Юры. А командир “Союза-ТМА-16” Максим Сураев почти через раз обращается с благодарностью к автору своей эмблемы Насте в личном блоге. Ее космонавт, достающий руками до звезд, красуется на правом рукаве рабочего комбинезона космонавта.  

Что же касается эмблемы для последней в этом году экспедиции на МКС, ее авторами стали сразу двое конкурсантов — 10-летний школьник из подмосковной Электростали и 13-летняя китаянка Дун Юэ. Организаторы конкурса соединили на шевроне космонавта, изображенного Олегом, и девочку, нарисованную иностранной участницей. Получилось очень даже симпатично. Оказалось, что “детские” эмблемы гораздо ярче и идейно насыщенней, чем те, что придумывают взрослые дизайнеры. Поэтому конкурс решено продолжить.  

Теперь Роскосмос ждет рисунки ребят для экипажей, которые полетят в космос в 2010 году.  

Кстати, рисунки на конкурс вы, ребята, можете присылать сразу на два сайта: Роскосмоса (press@roscosmos.ru) или газеты “Московский комсомолец” (www.mk.ru) — все до единого дойдут до отборочной комиссии. Требования к ним не слишком строги. Главное, чтобы на эмблеме была отображена космическая тематика, а также номер экспедиции, к примеру, следующей — “Союз-ТМА-18”. Также космические кутюрье, которые будут потом вышивать эмблему по эскизу победителя, просят, чтобы на рисунке было как можно меньше мелких деталей. 

Напомним, что в качестве приза победителю будет подарена поездка на Байконур. Вы своими глазами увидите старт космического корабля, а также пообщаетесь с космонавтами и астронавтами, на комбинезонах которых будет красоваться ваша эмблема.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру