Хочешь диагноз? Покашляй на телефон!

Кашлянуть на свой телефон и через несколько секунд прочитать на экране свой диагноз — не исключено, что скоро это станет реальностью

Кашлянуть на свой телефон и через несколько секунд прочитать на экране свой диагноз — не исключено, что скоро это станет реальностью
 И все благодаря новому программному оборудованию, которое разрабатывают американские ученые со своими австралийскими коллегами.  

Звук кашля может быть коротким, длинным, “влажным”, “сухим”. В общем, у каждой разновидности есть своя структура. Специалисты решили разработать целую базу данных звуковых профилей всех болезней дыхательных путей в соответствии с возрастом человека, его весом, полом и другими факторами. Им потребуется обработать для этого 1000 образцов кашля. Кроме того что такая база окажется хорошим подспорьем молодым врачам, ее включат в специальное программное обеспечение для сотовых телефонов или MP3-плееров. Так что в будущем больному не придется лишний раз ходить в поликлинику. Возможно, покашляв на мобильник, пациент получит сообщение, что у него всего лишь легкая простуда.  

Комментирует терапевт Александра МАНУЙЛОВА:

— Даже не представляю, как можно создать такую базу данных. Кашель у разных людей может интерпретироваться по-разному. Без фонендоскопа многие, даже очень опытные врачи порой не могут определить характер кашля у пациента. А иногда требуется рентгеновский снимок грудной клетки. Поэтому я считаю, что затея с мобильными телефонами, выдающими диагноз без участия врача, ни к чему хорошему привести не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру