Гомосексуальные пары воспитывают детей лучше, чем "натуралы"

Гомосексуальные пары воспитывают детей лучше, чем "натуралы"
Дети родителей-лесбиянок обгоняют своих сверстников в академических и социальных испытаниях - таковы результаты одного из самых продолжительных исследований однополых семей.

Авторы Национального лонгитюдного исследования лесбийских семей (National Longitudinal Lesbian Family Study) говорят, что полученные результаты должны изменить отношение к усыновлению детей гомосексуальными и лесбийскими парами, что в настоящее время, например, запрещено в некоторых регионах Соединенных Штатов.

Выводы основаны на 78 детях, родившихся у лесбийских пар, которые прибегали к донорскому оплодотворению. Затем подросших детей опросили и обследовали в возрасте 17 лет. 

Новые испытания не оставляют никаких сомнений в успехе таких пар родителей, говорит Нанетт Гартрелл (Nanette Gartrell) из Университета Калифорнии в Сан-Франциско; она работала над исследованием с 1986 года.

По сравнению с контрольной группой подростков, рожденных от гетеросексуальных родителей с аналогичными учебными и финансовыми особенностями, в ходе академических и социальных испытаний дети лесбийских пар вели себя лучше, меньше стремились нарушать правила и не демонстрировали агрессию.

Предыдущее изучение "однополого" воспитания, основанного на долгосрочных данных о состоянии здоровья, не нашло различий в здоровье детей в обеих группах.

"Это подтверждает то, что и подозревало большинство специалистов по детскому развитию: - говорит Стивен Рассел (Stephen Russell), социолог из Аризонского университета в Таксоне, - дети, растущие с однополыми родителями не уступают всем остальным детишкам".

Данное исследование было обнародовано в журнале "Pediatrics" (DOI: 10.1542/peds.2009-3153).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру