Что Розетта узнала о Лютеции

Человек приблизился к уникальному свидетелю далеких эр рождения Солнечной системы

Астероид Лютеция (Lutetia) оказался миром со множеством кратеров. Миссия Розетты (Rosetta), запущенной ЕКА (Европейским космическим агентством), принесла первые крупноплановые изображения астероида, показывая, что он - скорее всего примитивный оставшийся "в живых" осколок мощного рождения Солнечной системы. Полет Розетты был захватывающим и безупречным. Самое близкое приближение к объекту было зафиксировано в 18:10 (по Центрально-европейскому летнему времени) на расстоянии 3162 км.
Человек приблизился к уникальному свидетелю далеких эр рождения Солнечной системы
Фото: ESA 2010 MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/RSSD/INTA/UPM/DASP/IDA

Полученные изображения показывают, что Лютеция покрыта большим количеством кратеров, а это значит, что она пережила за 4,5 миллиарда лет своего существования неисчислимое количество воздействий. Поскольку Розетта подлетела на довольно близкое расстояние от объекта, перед линзами аппарата простираясь через большую часть астероида, маячила гигантская вмятина шарообразной формы. Изображения подтверждают, что Лютеция - удлиненное тело, с самой длинной стороной равной приблизительно 130 км.

Все фотокарточки были сделаны прибром OSIRIS, который сочетает в себе широкоугольную и узкоугольную камеры. Детализация всей поверхности Лютеция доходит вплоть до 60 метрового масштаба.

"Полагаю, что это очень старый объект. Мы узрели остатки формирования Солнечной системы", говорит Холгер Сьеркс, ответственный исследователь из Института исследования Солнечной системы Макса Планка, Линдау, Германия.

Розетта мчалась мимо астероида со скоростью 15 км/с, совершив весь свой около-пролет за 1 минуту. Однако камеры и другие приборы функционировали в течение многих часов, а в некоторых случаях они начинали работать заранее за несколько дней. Сразу же после наибольшего сближения с объектом Розетта начала передавать данные на Землю.

Надо сказать, что Лютеция была тайной многие годы. Наземные телескопы показывали, что она обладает запутанными характеристиками. В некотором отношении она напоминала астероид 'C-типа', примитивное тело, оставшееся после формирования Солнечной системы. В других отношениях, была похожа на 'М-тип', связанный с железными метеоритами, обычно красноватыми и, считается, что они - это фрагменты ядер гораздо более крупных объектов.

Конечная точка следования Розетты - комета Чурюмова-Герасименко, к которой спутник-зонд долетит лишь к 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру