По пути на Марс случился первый инфаркт

Больного с сердечным инфарктом пришлось реанимировать в понедельник “марсонавтам”, принимающим участие в эксперименте по имитации полета на Красную планету.

Больного с сердечным инфарктом пришлось реанимировать в понедельник “марсонавтам”, принимающим участие в эксперименте по имитации полета на Красную планету.

Точнее, в качестве пациента перед ними предстал манекен с электронной начинкой, доставленный на борт “корабля” специально для проверки медицинских навыков членов экипажа.


Как сообщили “МК” в Институте медико-биологических проблем РАН, где проводится 520-суточный “марсианский” эксперимент, еще до его начала четверых членов экипажа, не являющихся врачами, обучили методике оказания первой помощи. В понедельник на манекене отрабатывались непрямой массаж сердца и слежение за пульсом человека с инфарктом миокарда. Обе группы, по словам представителя пресс-службы, “скорее спасли жизнь манекену, чем не спасли”. Профессиональные врачи на борту, Сухроб Камолов и Александр Смолеевский, играли при этом роль исключительно сторонних наблюдателей. Кстати, “пострадавший”, наделенный имитаторами дыхания, сердцебиения и даже речи, сам информировал своих спасителей запрограммированными фразами: “я жив”, “непрямой массаж сердца выполнен правильно”. Следующие сессии будут посвящены иным видам оказания первой помощи.


Между тем экипаж находится в пути уже 49-е сутки. Корабль пока еще движется по спиральной траектории в поле тяготения Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру