Россия вооружается вертолетом со способностями западных истребителей

Россия вводит в войска вертолёт Ми-28Н «Ночной охотник», формируя новую мощную ударную силу

Россия усиленно работает над модернизацией своей военной мощи, и на протяжении нескольких последних лет уже продемонстрировала несколько серьёзных образцов военных технологий. Сейчас же конструкторы работают над заменой успешно зарекомендовавшего себя вертолёта Ми-24 на ещё более мощный вариант, своего рода русскую версию AH-64 Apache – а именно Ми-28 «Ночной охотник».

Россия вводит в войска вертолёт Ми-28Н «Ночной охотник», формируя новую мощную ударную силу
gizmodo.com

Ми-28 целенаправленно создавался для миссий по поиску и уничтожению танков, наземных войск, и вражеских позиций. Его разработка началась в ранних 1970-х годах, но в отличие от своего рассчитанного на 8 пассажиров предшественника, трёхместный Ми-28 создавался для скорости и огневой мощи.

И хотя его испытания успешно завершились ещё в 1984 году, Советский Союз избрал на роль главного убийцы танков знаменитый Ка-50. И вот, спустя много лет то начинавшихся, то прекращавшихся доработок, Россия наконец объявила, что Ми-28 и Ка-50 будут приоритетными платформами атакующих вертолётов в обозримом будущем.

Последняя версия Ми-28, получившая обозначение Ми-28Н «Ночной охотник», имеет длину 16,8 метров с соответствующим размахом лопастей. Два турбовальных двигателя ТВ-3-117ВМ мощностью по 2.200 лошадиных сил позволяют вертолёту перемещаться на расстояние до 200 километров со скоростью 320 километров в час.

При этом Ночной охотник не только быстрый, но и умный. Его интегрированная авионика позволяет ему перемещаться на бреющем полёте для избегания радаров противника даже в условиях крайне суровой погоды.

Ми-28 обладает нашлемной системой захвата и отслеживания целей, сходной с той, которая используется в новом истребителе Eurofighter, а также миллиметровым радаром, способным засекать наземные цели с расстояния в 10 километров, системой инфракрасного видения и оптическими камерами.

И как только Ночной охотник находит вас, у вас очень мало шансов скрыться от него. Вертолёт несёт более 2300 килограмм амуниции, включая комбинацию 16 противотанковых ракет, двух подвесов с 80 и 122-миллиметровыми ракетами, и 30-миллиметровой пушки 2А42, способной выпускать 900 снарядов в минуту. Её снаряды покидают ствол со скоростью более 1000 метров в секунду, что делает 2А42 самой мощной пушкой, когда-либо установленной на вертолёт.

С 2011 года на службу заступили 16 вертолётов Ми-28, но их число планируется поднять до 130 к 2020 году. В комбинации с порядка 150 Ка-50, заказ на производство которых уже размещён Военно-воздушными силами России, это составит весьма впечатляющую ударную мощь. На другом конце которой не захочет оказаться никто.

Источники: gizmodo.com и gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру