Вождение автомобиля вызывает рак простаты

Исследователи из Национального института рака США изучали результаты многолетнего медицинского наблюдения и опроса 2 132 мужчин

Работа водителей большегрузных автомобилей, регулярно совершающих дальние межрегиональные рейсы, трудна и связана со многим опасностями, среди которых особое место занимают профессиональные заболевания. Одной из таких болезней является рак простаты.

Исследователи из Национального института рака США изучали результаты многолетнего медицинского наблюдения и опроса 2 132 мужчин

Еще несколько десятилетий назад, когда автомобили стали главным транспортным средством, врачи обнаружили, что люди, вынужденные проводить ежедневно много часов за рулем, чаще обычных граждан болеют геморроем, радикулитом и артериальной гипертензией. Было также обнаружено, что длительное пребывание в сидячем положении отрицательно сказывается и на мужской репродуктивной системе: «дальнобойщики» также очень часто болеют простатитом, нередки среди них и случаи мужского бесплодия.

А ученые из США предупреждают о том, что у водителей дальних рейсов также значительно повышается риск развития рака простаты – причем наиболее агрессивных его форм.

Рак предстательной железы имеет разные формы – у некоторых людей он развивается очень медленно, так что они «успевают» умереть от других причин, и опухоль обнаруживается случайно во время посмертного исследования тела.

Однако нередки и случаи агрессивных форм, которые быстро образуют множественные метастазы в костях таза, позвоночнике и других органах.

Исследователи из Национального института рака США (National Cancer Institute) изучали результаты многолетнего медицинского наблюдения и опроса 2 132 мужчин-американцев, передает health-ua.org.

Участники исследования помимо прочего также сообщали, какими 2-мя видами профессиональной деятельности они занимались наиболее продолжительное время в течение жизни.

Авторы исследования сообщают, что риск развития агрессивной формы рака предстательной железы у водителей большегрузных автомобилей был в 4 раза больше чем у мужчин, учителей истории и английского языка (представители педагогической профессии были выбраны в качестве контрольной группы из-за отсутствия у них профессиональных факторов риска развития рака простаты).

Ученые объясняют столь высокие шансы «дальнобойщиков» заболеть именно агрессивной разновидностью этого рака из-за постоянного воздействия вибрации в кабине грузовика, которая приводит к повышенной секреции тестостерона.

Высокие концентрации в крови этого мужского гормона и повышают опасность развития агрессивного рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру