В Антарктике обнаружены леса

Необычные леса, немного похожие на современные тропические, когда-то росли в Антарктике

Это выяснилось в результате исследования, проведенного в Университете Канзаса.

Необычные леса, немного похожие на современные тропические, когда-то росли в Антарктике
Восточная Антарктика.

Около 250 миллионов лет назад, во время позднего Пермского периода и в начале триаса, наша планета была настоящей теплицей, а температура воздуха была значительно выше, чем сейчас.

В Антарктике, где не было льда, росли леса. Но, как и сейчас, регион находился в высоких широтах, а потому зимой здесь была полярная ночь, а летом – полярный день.

Тем более любопытно, как растения осуществляли процесс фотосинтеза в то продолжительное время, когда солнце не показывалось из-за горизонта.

Окаменелая древесина (на изображении – древний пень на горе Ахернар) и оттиски листьев хранят историю антарктических лесов. Анализируя оттиски, исследователи поняли, что листья падали в большом количестве одновременно, а значит, деревья сбрасывали листву.

Однако удивителен тот факт, что анализ древесины показал: деревья были вечнозелеными, передает iscience.ru.

Дальнейший анализ молекул углерода дал такие же результаты. Ученые предполагают, что антарктические леса могли быть и лиственными, и вечнозелеными. При этом они имели свойства и тропических лесов, хотя росли не в тропиках. Значит, делают выводы исследователи, им были присущи несколько характеристик одновременно.

Сейчас ученые пытаются выяснить, насколько густыми были те леса. Предполагается, что они могли быть значительно гуще современных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру