Ученые объяснили, как не поссориться с женой после мочеиспускания

Физики изучили гидродинамику мочеиспускания

Американские ученые приблизились к решению старой как мир проблемы - что делать с мужчинами, которые предпочитают мочиться стоя, чем выводят из себя жен, которым приходится подтирать брызги. Доклад исследователей будет зачитан на заседании Американского физического общества.

Физики изучили гидродинамику мочеиспускания

Физики из университета Бригама Янга в штате Юта в своих исследованиях гидродинамики струи мочи применили для съемок высокоскоростные камеры. Оказалось, что чем меньше угол атаки такой струи, тем меньше образуется брызг.

Ученые не хотели проводить исследования в приближенных к реальности условиях. Для этого они создали специальный симулятор для изучения поведения жидкостей, падающих на зеркало воды в ограниченном по объему сосуде, сообщает bbc.co.uk. Такое устройство состоит из резервуара емкостью около 20 литров и шлангов, присоединенных к двум типам жиклеров.

Исследователи впрыскивали окрашенную воду в сосуды различной формы со скоростью и давлением, типичных для человеческого мочеиспускания. Используя высокоскоростную камеру, они фиксировали момент столкновения жидкости с твердыми и жидкими поверхностями с удивительной степенью разрешения и точности.

Выяснилось, что картина поведения падающей струи намного сложнее, чем считалось ранее. Ученые наблюдали явление, известное под названием нестабильности Плато-Рейли, в ходе которого падающая струя воды распадается на капли.

"Струя мужской мочи распадается на капли на расстоянии примерно 15-18 см от выхода из мочевого канала, - рассказывает профессор. - Так что в момент столкновения со стенкой унитаза она уже находится в форме капель. Именно эти капли попадают на одежду и окружающие стены".

Западные ученые советуют при пользовании писсуарами стоять как можно ближе к ним, чтобы струя попадала прямо на фаянсовую поверхность. Разумеется, в домашних условиях это не слишком реально, и вопрос обычно стоит иначе - мочиться стоя или сидя?

По словам ученых, если вы стоите, струя мочи проходит в пять раз большее расстояние, чем при положении сидя, при этом возникают первичные капли, а затем - отраженные при ударе струи о воду.

Как говорит руководитель исследования профессор Тэдд Траскотт, конструкция общественных и домашних туалетов далеко не всегда позволяет достигать полной эффективности в этом, казалось бы, простом деле. "Многие типы поверхностей из фаянса и фарфора являются гидрофильными, то есть, вода легко растекается по ним, создавая идеальные условия для образования брызг", - говорит профессор.

Эксперт считает, что водоотталкивающие покрытия могут сделать туалеты более гигиеничными, что пойдет на пользу больницам, школам и учреждениям. Профессор Траскотт считает, что самым надежным способом избежать брызг является наличие кусочка туалетной бумаги в унитазе, который смягчает силу удара струи.

Группа ученых планирует испытать различные типы унитазов и писсуаров, чтобы найти оптимальный алгоритм мочеиспускания, тем самым устранив причину непонимания и раздражения, так часто портящих отношения между мужчинами и женщинами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру