Русские строят первую в мире плавучую атомную электростанцию

Этот прибрежный ядерный реактор будет вырабатывать достаточно энергии, которой хватило бы для среднего города

Звучит несколько футуристично, и даже, пожалуй пугающе – по крайней мере на первый взгляд – но эта уникальная плавучая ядерная станция уже находится в строительстве и предназначена для безопасной выработки энергии и свежей воды для более чем 200 тысяч человек.

Этот прибрежный ядерный реактор будет вырабатывать достаточно энергии, которой хватило бы для среднего города
Все иллюстрации: weburbanist.com

Станция «Академик Ломоносов» строится на судоверфи для подводных лодок, и её запуск планируется произвести до 2020 года. И хотя она предназначена для прибрежного базирования, она открывает огромные возможности для питания отдалённых посёлков, временных поселений, научных станций и даже плавучих городов.

Это судно будет вырабатывать весьма впечатляющие 70 мегаватт электричества – этого более чем достаточно для питания средних размеров города.

Оно также опресняет морскую воду для увеличения местных ресурсов свежей воды.

В то время когда весь мир задаётся вопросом о судьбе АЭС Фукусима в Японии, за разрушением которой последовали опустошительные цунами и утечки радиоактивных материалов, кажется очень странной идеей начинать работу над проектами, которые объединяют в себе воду и ядерную энергию.

Однако в данном случае используемый станцией уран намного менее обогащён и принадлежит к тому же типу, который уже используется в русских ледоколах.

Проект новой плавучей АЭС разработан Балтийским судостроительным заводом — Санкт-Петербургским подразделением Объединённой судостроительной корпорации (USC).

Источники: weburbanist.com и gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру