Акулам завели твиттер

Ученые придумали способ спасения отдыхающих от морских хищниц

Без страха быть съеденными акулами смогут теперь плескаться в прибрежных водах Индийского океана туристы. Австралийские ученые придумали для них инновационный способ оповещения о приближающихся хищниках: при помощи Твиттера.

Ученые придумали способ спасения отдыхающих от морских хищниц

Предварительно специалистам, работающим с Институтом морских исследований, удалось закрепить радиомаячки на спинах 320 акул разных видов, включая белую, которые были отловлены возле самых популярных австралийских пляжей на западе страны. Затем программисты, создали систему раннего оповещения. Она заключается в следующем: когда помеченный хищник подплывает к пляжу на опасное расстояние, закрепленное на нем устройство подает сигнал тревоги на компьютер. Ну а тот в свою очередь отправляет «твитт» с описанием размеров акулы, названием пляжа, в районе которого она появилась, а также датой и временем срабатывания тревоги. Конечно, уже находящимся в воде пловцам это сообщение вряд ли поможет, но есть надежда, что им передадут информацию о приближающейся акуле с берега после получения соотвествующего сигнала с микроблога Surf Life Saving Western Australia.

Как прокомментировали во Всероссийском научно-исследовательском институте рыболовства и океанографии, навряд ли эта мера поможет уберечь от острых акульих зубов любителей поплавать вдали от берега. Тем более, не успеть получить сигнал с берега серферам. Эта популярная инициатива больше напоминает попытку ученых выбить денег от властей на какие-нибудь более серьезные исследования. К примеру, сейчас всех интересует вопрос миграции акул от теплых берегов к более северным в связи с потеплением климата. Радиодатчики, закрепленные на спинах этих животных, помогут отслеживать их на довольно больших расстояниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру