Рак у людей возникает из-за собак и его можно предсказать

Оказалось, что еще 11 тыс лет назад раком болели собаки, которые и передали его человеку

Следы онкологического заболевания были выявлены учеными из Великобритании в останках всего одной собаки, обитавшей на планете во время последнего ледникового периода. Специалисты из Кембриджа говорят, что ими была декодирована ДНК собаки, в которой выявлены онко-маркеры рака. У людей рак диагностировать начали примерно 500 лет назад. Тогда рак был выявлен у мореплавателей, которые часто брали с собой в путь собак и в случае голода могли их есть.

Оказалось, что еще 11 тыс лет назад раком болели собаки, которые и передали его человеку

Специалисты говорят, что собаки были на генетическом уровне подвержены раку, а вот у предков людей такого заболевания в генах ранее не было выявлено. Исследованная собака представляла собой переходный образец между одомашненным видом собаки и диким псом. Животное было среднего роста, оно имело короткую, но плотную шерсть и было серого или черного цвета.

Исследовательница Элизабет Марчисон полагает, что в прошлом рак был каким-то образом передан от животных к людям, возможно с пищей, сообщает cybersecurity.ru. Также она отметила, что геном доисторической собаки в части онко-маркеров и геном нынешних собак практически идентичны.

По словам экспертки, рак у собак - это довольно редкое заболевание. Необычным специалисты называют то, что рак в данном случае может быть инфекционным заболеванием, передаваясь от одной собаки к другой, тогда как у людей природа развития рака неясна, но очевидно, что он не передается ни воздушно-капельным, ни половым путем.

Предсказуемое поведение рака

Карта онкологических опухолей, которая основывается на длинном списке реальных случаев, в будущем поможет предсказать, в каком именно направлении станет развиваться рак у того или иного пациента, а кроме того каким образом будет реагировать на определенный способ лечения, сообщает globalscience.ru.

"Проведя анализ опухолей до лечения, а также во время, мы в состоянии выстроить модели, которые предсказывают, как тот или иной рак станет развиваться. Осознание эволюции опухоли — это основной момент в выставлении индивидуализированных схем лечения", — рассуждает доктор Корнелия Поляк, Гарвардская школа медицины.

Ученые провели анализ большого количества онкологических клеток у пациентов с раком молочной железы. Рассматривались самые разные характеристики, к примеру, количество хромосомных копий, отсутствие либо же присутствие определенных белковых маркеров, пролиферативная активность опухоли. В итоге специалисты создали типологию опухолей, а также компьютерную модель, чтоб установить, каким образом каждая из них себя ведет при лечении. Ученые собираются создать систему авто-анализа, чтоб помочь пациентам с онкозаболеваниями, которые проходят соответствующее лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру