Эра CD-формата подходит к своему завершению

Американские меломаны отказываются от CD в пользу электронных форматов

В прошлом году значительно выросло число американцев, предпочитающих приобретать цифровую музыку, а количество покупателей музыкальных CD резко сократилось. По подсчетам исследовательской компании NPD Group, в 2008 году скачиванием платной музыки занимались почти 36 млн человек, что на 8 млн больше цифры годичной давности. Продажи цифровой музыки за отчетный период увеличились на 29%; теперь доля «цифры» составляет 33% от всех проданных в США музыкальных треков.

В то же время число американцев, купивших музыкальные компакт-диски, уменьшилось на 17 млн человек в сравнении с 2007 годом. Как результат, продажи дисков сократились на 19%. Популярность CD упала среди потребителей всех возрастных групп, но реже всех стали приобретать музыкальные диски подростки и люди за 50 лет. Это не значит, что они переместились в онлайн, — просто потребители, реагируя на глобальный финансовый кризис, снизили свои музыкальные/развлекательные траты. В целом за прошлый год 13 млн жителей США отказались от покупки музыки как на CD, так и в цифровом виде.

В прошлом году только 58% пользователей Интернета купили CD или скачали музыку в онлайновых платных сервисах. В 2007 году этот показатель равнялся 65%. Зато выросло число тех, кто слушает музыку в онлайне: к примеру, аудитория бесплатной интернет-радиостанции Pandora увеличилась за год в два раза и составила 18% всех пользователей Сети. Аналитики также отмечают, что потребители стали чаще слушать музыку в социальных сетях. Ярче всего эта тенденция заметна среди подростков и молодежи в возрасте до 20 лет.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру