Эксперимент, в котором участвовали четверо россиян, француз и немец, представляет собой имитацию полета космического корабля на далекую планету. Космонавты были помещены в медико-технического комплекс, имитирующий космический корабль, где они провели в изоляции от внешнего мира 105 суток. Эксперимент проходил в московском Институте медико-биологических проблем (ИМБП).
Отмечается, что этот опыт является предшествующим наиболее важному эксперименту в рамках проекта "Марс 500" - 520-суточному "полету".Задачами эксперимента были исследование особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы, изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации (общение по электронной почте и радиосвязи), проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры.