Найдены древнейшие останки парализованного человека

тестовый баннер под заглавное изображение

Останки человека, который может оказаться самой древней из известных жертв паралича, были раскопан австралийскими био-археологами в северном Вьетнаме, сообщает Discovery News.

Найденные в захоронении вблизи неолитической стоянки Man Bac в 100 километрах от Ханоя, останки имеют возраст 3500-4000 лет, и принадлежат взрослому мужчине, скончавшемуся приблизительно в 25 лет.

Прозванный Man Bac Burial 9 или просто M9, молодой человек страдал от параплегии (паралич верхних или нижних конечностей) или, возможно, квадриплегии (паралич рук и ног), которые связаны с редкой болезнью Клиппеля – Фейля (синдром короткой шеи). Болезнь, которая может делать страдальца похожим на то, как если бы у него была короткая шея, часто связана с различными осложнениями.

В случае с М9 из-за осложнений он был вынужден наклонять голову к правому плечу. Подобное расстройство известно как кривошея. У М9 были, скорее всего, проблемы с жеванием, отмечают ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру