Озоновая дыра - область с пониженной концентрацией стратосферного озона, защищающего поверхность планеты от жесткого ультрафиолета - в 2009 году, как ожидается, будет меньше, чем год назад, сообщает Всемирная метеорологическая организация, существующая под эгидой ООН.
"Наблюдаемые до сих пор метеорологические условия указывают, что в 2009 году озоновая дыра будет меньше, чем в 2006 и 2008 годах, и будет близка к параметрам, наблюдавшимся в 2007 году", - говорится в заявлении организации, которое цитирует АФП.
Впервые озоновая дыра была обнаружена в Антарктике в 1980-е годы. Она начинает формироваться в августе, достигает максимального размера в сентябре-октябре и исчезает к декабрю.