Колумбу поменяли национальность

Почетный профессор американского Университета Джорджтауна Эстель Иризарри доказала, что родным языком великого мореплавателя Христофора Колумба был каталонский.

До последнего времени ученые верили в итальянское происхождение Колумба. По теории он был сыном ткача из республики Генуя. Помимо нее ученые из разных стран выдвигают теории, в соответствии с которыми Христофор Колумб мог быть уроженцем Греции, Португалии, Франции, Корсики и даже Польши или Шотландии.

Эстель Иризарри в своей новой книге "ДНК записей Колумба", вышедшей в этом году, провела текстологический анализ всего корпуса из 100 дошедших до нас письменных документов - писем, дневниковых записей и записок Колумба. По словам исследовательницы, она отталкивалась от работ своих предшественников, доказавших что "великий мореплаватель не изъяснялся правильно ни на одном языке", и задалась вопросом "каким образом его испанский, столь очевидно неправильный, может быть таким точным, поэтичным и выразительным".

Исходя из этого Иризарри выдвинула гипотезу, что родным языком Христофора Колумба должен был быть "язык, похожий на искаженный испанский (кастильский)". Детально изучив лексику, морфологию, орфографию и пунктуацию колумбовских текстов, американская ученая пришла к выводу, что этим языком должен быть каталонский. Исходя из этого, можно предположить, что первооткрыватель родился и вырос на испанском острове Ибица. Однако, это утверждение вызвало критику испанских коллег ученой, заинтересовавшихся ее теорией. Автор восьми монографий о Колумбе Нито Бердера полагает, что гораздо логичнее считать малой родиной Христофора Колумба королевство Арагон, существовавшее на территории современной Испании в 1035 - 1469 годах, в состав которого входила Каталония.

В биографии Христофора Колумба по сей день остается множество загадок: ученые мало что могут сказать о его жизни до того момента, когда он в 1485 году в первый раз предложил свой проект поисков нового морского пути в Индию португальскому королю Жуану II и получил отказ. Согласия испанских монархов Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, союз которых в 1469 и объединил предполагаемую родину Колумба, Арагон и королевство Кастилию, будущему первооткрывателю Америки пришлось ждать несколько лет. Всего Христофор Колумб совершил четыре экспедиции к берегам Нового Света (1492 - 1504), впрочем, до самой своей смерти в 1506 году он ошибочно полагал, что земля до которой он добрался переплыв Атлантику - это Индия.  

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру