Как сообщил эксперт Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA), в американском лабораторном модуле "Гармония" Международной космической станции вышел из строя туалет производства РКК "Энергия", стоимостью $19 млн.
Этот туалет аналогичен тому, который смонтирован в российском модуле "Звезда", но дополнительно оснащен американской подсистемой регенерации непитьевой воды из урины и пота космонавтов, которая обошлась еще в $250 млн.
Это сложнейшее инженерное устройство уже несколько раз выходило из стоя: в трубопроводах периодически появлялись пузырьки воздуха, которые блокировали систему.
По словам эксперт NASA, в этот раз поломка к подсистеме регенерации отношения не имеет. При этом точная причина выхода из строя космического чудо-туалета пока не установлена.