"Отклонения в ту или иную сторону в тех или иных регионах объясняются в целом неустойчивостью климатической системы. Постоянно идет некая перестройка этой системы, и в результате могут быть различные аномалии, в том числе и экстремальные. Вот погодные условия этого года как раз результат этого", - сообщил член-корреспондент РАН, советник РАН при институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (Томск) Михаил Кабанов.
По его словам, засуха - еще не начало грядущей катастрофы, а лишь экстремальное явление, которое бывает довольно редко. Вероятность повторения подобного погодного сценария несколько лет подряд он считает очень низкой. "Да, это редкая ситуация. Но слишком слабо эта сторона изучена, чтобы с уверенностью прогнозировать такое в будущем. Для уверенного прогноза на сегодняшний день недостаточно знаний", - говорит он.
Кроме того, Кабанов рассказал, что происходящее таяние вечной мерзлоты пока не представляет угрозы для человека. "Ну таяние, конечно, идет по мере того, как человек наступает на эту мерзлоту, но темпы этого таяния... Оно идет уже 10 тысяч лет. После малого ледникового периода граница мерзлоты все время отступает. Темпы этого отступления пока не катастрофические, за исключением тех мест, где начинаются какие-то техногенные воздействия. Там, конечно, быстрее. А так, наши криосферщики, кто занимается этим вопросом, говорят, что где-то даже наоборот, есть усиление мерзлоты, - сказал Кабанов. - В целом признаков надвигающейся глобальной катастрофы я не вижу".