Названа причина аномальных погодных явлений лета-2010

Небывалая в истории России жара, беспрецедентные по свой силе и обилию дожди в Пакистане и в ряде районов Китая являются проявлениями одного и того же феномена - загадочная для ученых практически полная остановка обычно очень быстрых воздушных потоков в верхних слоях земной атмосферы, сообщают эксперты британского научного еженедельника "Новый Ученый".

Проходящие на высоте 7 - 12 километров так называемые "реактивные" воздушные потоки определяют климатическую картину и обеспечивают ее стабильность. В Северном полушарии они в своем большинстве движутся в восточном направлении, преодолевая ориентированные на запад так называемые волны Россби, которые возникают в результате вращения земли, отмечают ученые.

Однако в минувшем июне над США, а затем с середины июля и над Евразией сложилась феноменальная ситуация, когда силы этих потоков оказались равны и они нейтрализовали друг друга. В результате движение ветров в атмосфере прекратилось. Следствием этого стал тот факт, что разгоряченные массы воздуха из Африки проникли в атмосферу над Россией и застряли там, полагают зарубежные специалисты.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру