Зонд "Вояджер-1" покинул Солнечную систему, выйдя в межвездное пространство

Межпланетный зонд "Вояджер-1" через 36 лет после старта с Земли пересек границу гелиосферы и вышел за пределы Солнечной системы в межзвездное пространство. Он стал первым "галактическим" искусственным объектом, сообщили специалисты НАСА по результатам анализа последних данных с борта аппарата, опубликованного в журнале Science.

До этого некоторые ученые заявляли, что аппарат еще в августе 2012 года вышел из гелиосферы, "пузыря" вокруг Солнца, наполненного солнечной плазмой. Однако "хозяева" "Вояджера" опровергали эти заявления, подчеркивая, что для таких выводов пока нет оснований. Теперь специалисты НАСА уверены, что выход человечества на просторы Галактики состоялся.

"Теперь, когда у нас есть новые ключевые данные, мы полагаем, что это исторический шаг человечества в межзвездное пространство. Команде "Вояджера" необходимо было время, чтобы проанализировать эти наблюдения и осмыслить их. Но теперь мы можем ответить на вопрос, который мы все задавали: "Мы уже там?" - "Да, там", - заявил научный руководитель миссии "Вояджер" Эд Стоун (Ed Stone). 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру